So-net無料ブログ作成

14円でR-1ヨーグルトを作る!免疫力効果で丈夫な体に! [健康]

先日 電車内で小耳に・・・


40~50代くらいの女性3人のお話です
私は 席が隣だったので話声は小耳に入り
いつしか ダンボに・・・

・・・スイマセン










これから どこどこでランチをするお三人様
食事の話から 健康の話に変わり
お互いの健康状態を話し始めました
皆さん 健康には色々と気遣われ
体に良い食材・サプリ などなどを話していました


  (う~ 分かる分かる)

お一人の方が お腹をなでながら
「私 R-1のヨーグルトを毎日食べているから
 お通じもいいし 健康なのよ」


R-1.jpg



「え~ でも高いじゃない! 毎日なんて食べられないわ」

 (う~ん ごもっともなご意見!)

「私 ヨーグルトメーカーを持っているのよ!
R-1のヨーグルトを牛乳に入れて 後は機械が作ってくれるから
安く 家族みんなで 食べられるのよ」


 (え~~~!心で叫ぶ私)

実は 私もヨーグルトメーカーを持っています
カスピ海ヨーグルトを毎日食べたくて購入しました
(ブログでも紹介したことがあります)

カスピ海ヨーグルトの トロトロの粘りが 
大腸までしっかり届く乳酸菌です 
腸の元気は健康の基本!美肌の基本!

牛乳にカスピ海ヨーグルトを入れ
後はヨーグルトメーカーにお任せ!


なるほど原理は同じ 
 という事に気が付きませんでした









明治のお客様相談では

プロピオヨーグルトR-1種菌にして作れますが
特徴である1073R-1が作り出すEPSの量は
発行条件により 異なる

 とありました

それでも かなり近いようですね



R-1 ヨーグルト CMでもお馴染ですね

免疫力を高めるので 健康に良い

風邪予防(インフルエンザ)
ガン予防
腸内環境改善
リウマチ予防
美肌効果

市販のR-1は確かに高価なもので
毎日 食べるとなると・・・ちょっと
ましてや 家族で となると・・・かなり無理的な・・・


ヨーグルトメーカーを使うと


牛乳 1本  150~250円

R-1 コンビニ価格 139円


牛乳1本で R-1 10個分出来上がります

1/10 の値段 約14円 

これなら 毎日家族で食べられますね




楽天 売れ筋 No.1













私は カスピ海ヨーグルト専門に作っていましたが
R-1 などなど様々なヨーグルトに挑戦したいと思います


楽しみ 楽しみ



ある日の 電車内から
小耳にはさんだ 良いお話でした

















nice!(77)  コメント(16)  トラックバック(0) 
共通テーマ:健康

この広告は前回の更新から一定期間経過したブログに表示されています。更新すると自動で解除されます。